Sport beim Maimarkt-Turnier

Disziplinen

Seit 1964 ist das Maimarkt-Turnier eines der wichtigsten Reitturniere für den deutschen und europäischen Pferdesport. Neben den internationalen Spring- und Dressurprüfungen auf 4*-Niveau, werden auch national ausgeschriebene Dressur- und Springprüfungen bis hin zur schweren Klasse durchgeführt.

Darüber hinaus ist Mannheim ein weltweiter Vorreiter auf dem Gebiet der Inklusion und Integration von Reitern mit Handicap, den Para-Equestrian. Seit 2003 ist die Para-Dressur fester Bestandteil des Maimarkt-Turniers.

Start- und Ergebnislisten 2023

Para- Dressur
CPEDI***
04. – 06.05.2023

Springen
CSIO***
05. – 09.05.2023

Dressur 
CDI****
07. – 09.05.2023

Zeiteinteilung

Sieger

Badenia

 

Longines EEF Series Nationenpreis Mannheim

  • 2022: CHE Elin Ott mit Nanu II,  Niklaus Schurtenberger mit Quincassi, Edwin Smits mit Best of Berlin, Alain Jufer mit Dante
  • 2023: NLD Willem Greve mit Highway M TN, Kevin Jochems mit Flying Jackie, Loewie Joppen mit Havel van de Wolfsakker Z, Frank Schuttert mit Hawaii-S

Championat

  • 1988: Deutschland Dirk Hafemeister mit Orchidee
  • 1989: Deutschland Tjark Nagel mit Bonito
  • 1990:  Deutschland Elmar Gundel mit Life is Life
  • 1991: Deutschland Gerd Wiltfang mit Warum
  • 1992: Deutschland Sören von Rönne mit Taggi
  • 1993: Vereinigte Staaten Meredith Michaels mit Quick Star
  • 1994: ⁣Vereinigte Staaten Meredith Michaels mit Quick Star
  • 1995: Deutschland Carsten-Otto Nagel mit Wienerwirbel
  • 1996: Deutschland Franke Sloothaak mit Joli Coeur
  • 1997: Deutschland Ralf Runge mit Baker Street
  • 1998: Deutschland Thomas Voß mit Campesino
  • 1999: Deutschland Marcus Ehning mit For Pleasure
  • 2000: Deutschland Marcus Ehning mit For Pleasure
  • 2001: Deutschland Ludger Beerbaum mit Gladdys
  • 2002: Deutschland Thomas Schepers mit Capital W
  • 2003: Deutschland Andreas Ripke mit Holsatia
  • 2004: Deutschland Ludger Beerbaum mit Gladdys
  • 2005: Deutschland Armin Schäfer jun. mit Liberty Boy
  • 2006: Schweiz Christina Liebherr mit No Mercy
  • 2007: Deutschland Christian Ahlmann mit Firth of Clyde
  • 2008: Irland Jessica Kürten mit Vivaldo van het Costersveld
  • 2009: Deutschland Toni Haßmann mit Laceful
  • 2010: Deutschland Meredith Michaels-Beerbaum mit Shutterfly
  • 2011: Deutschland Carsten-Otto Nagel mit Corradina
  • 2012: Schweden Angelica Augustsson mit Mic Mac du Tillard
  • 2013: Ukraine Cassio Rivetti mit Vivant
  • 2014: Deutschland Hans-Dieter Dreher mit Colore
  • 2015: Deutschland Mario Stevens mit Brooklyn
  • 2016: Deutschland Daniel Deußer mit Hidalgo
  • 2017: Deutschland Holger Wulschner mit BSC Captivity
  • 2018:  Jörg Oppermann mit Che Guevara
  • 2019:  Simone Blum mit DSP Alice
  • 2021:  Peder Fredricson mit Catch me not S
  • 2022:  David Will mit Concordia
  • 2023: Schweiz Elian Baumann mit Campari Z

Grand Prix Spécial

  • 2005:  Alexandra Simons-de Ridder mit Wellington 
  • 2006:  Karen Tebar mit Falada M 
  • 2007:  Isabell Werth mit Apache OLD 
  • 2009:  Isabell Werth mit Warum nicht FRH 
  • 2010:  Isabell Werth mit El Santo NRW 
  • 2011:  Isabell Werth mit Don Johnson 
  • 2012:  Anna Kasprzak mit Donnperignon 
  • 2013:  Andreas Helgstrand mit Akeem Foldager 
  • 2014:  Uta Gräf mit Dandelion 
  • 2015:  Rose Mathisen mit Zuidenwind 
  • 2016:  Helen Langehanenberg mit Damsey FRH 
  • 2017:  Isabell Werth mit Don Johnson 
  • 2018:  Dorothee Schneider mit Faustus 
  • 2019:  Isabell Werth mit DSP Quantaz 
  • 2021:  Isabell Werth mit Bella Rose 
  • 2022:  Matthias Alexander Rath mit Destacado FRH 
  • 2023: Stefan Lehfellner mit Roberto Carlos MT 

Grand Prix Kür

  • 2013 Jenny Lang mit Loverboy 
  • 2014 Jenny Lang mit Loverboy 
  • 2015 Jenny Lang mit Loverboy 
  • 2016 Jenny Lang-Nobbe mit Loverboy 
  • 2017 Helen Langehanenberg mit Damsey FRH
  • 2018 Dorothee Schneider mit Rock’n Rose 
  • 2019 Isabell Werth mit Don Johnson 
  • 2021 Isabell Werth mit Weihegold OLD 
  • 2022 Dorothee Schneider mit Faustus 
  • 2023:  Isabell Werth mit Emilio 

Para-Dressur – Nationenpreis

  • 2014: GER  Elke Philipp mit Regaliz, Angelika Trabert mit Ariva Avanti, Hannelore Brenner mit Kawango, Lena Weifen mit Don Turner
  • 2015: GER  Elke Philipp mit Regaliz, Angelika Trabert mit First Lady Melody, Hannelore Brenner mit Women of the World, Lena Weifen mit Don Turner
  • 2016: GER  Elke Philipp mit Regaliz, Alina Rosenberg mit Nea’s Daboun, Steffen Zeibig mit Feel Good, Hannelore Brenner mit Kawango
  • 2017: NL  Rixt van der Horst mit Uniek, Lotte Krijnsen mit Rosenstolz, Annemariek Roling mit Doo Schufro
  • 2018: GER  Steffen Zeibig mit Feel Good, Angelika Trabert mit Diamond’s Shine, Hannelore Brenner mit Belissima M, Regine Mispelkamp mit Look At Me Now
  • 2019: GER  Elke Philipp mit Fürst Sinclair, Steffen Zeibig mit Feel Good, Hannelore Brenner mit Belissima M, Regine Mispelkamp mit Look At Me Now
  • 2021: GER  Heidemarie Dresing mit La Boum, Steffen Zeibig mit Feel Good, Saskia Deutz mit Soyala, Regine Mispelkamp mit Highlander Delight’s
  • 2022: GER   Gianna Regenbrecht mit Fuerst Sinclair, Martina Benzinger mit Nautika, Heidemarie Dresing mit La Boum, Regine Mispelkamp mit Highlander Delight’s
  • 2023: GER   Martina Benzinger mit Nautika, Heidemarie Dresing mit Horse24 Dooloop, Melanie Wienand mit Lemony`s Loverboy, Regine Mispelkamp mit Highlander Delight’s

Ausschreibungen

Die Meldestelle erreichen Sie in der Zeit des Turniers

 

Das Turnierbüro erreichen Sie

Maimarkt-
Turnier
Mannheim

Maimarkt-Turnier Mannheim

EquinMA Reitsport Veranstaltungs GmbH
Bassermannstrasse 65
68165 Mannheim